» » В Омске продолжаются мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции

В Омске продолжаются мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции

Новость от 8-09-2020, 08:17

В настоящий момент в регионе продолжают действовать ограничительные меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции. Масочный режим продлен до 29 сентября.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности администрации Омска, в соответствии с введенным в регионе особым режимом, граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания — маски, респираторы и заменяющие их повязки при посещении общественных мест, торговых центров и мест проведения работ и получения услуг (в том числе расположенных вне закрытых помещений).

Кроме того, соблюдение масочного режима также обязательно при нахождении на остановках общественного транспорта и при совершении поездок, включая легковое такси. Эти меры, направленные на профилактику распространения коронавирусной инфекции, определены распоряжением губернатора Омской области 28 августа 2020 года.

Особый режим, напомним, начал действовать в регионе с 17 марта. Для контроля за соблюдением установленных мер и для реализации профилактических мероприятий в городе созданы межведомственные группы, в состав которых включены сотрудники департамента общественной безопасности администрации Омска, специалисты окружных администраций, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, а также УМВД России по городу Омску. Они проводят регулярные рейды по соблюдению масочного режима на предприятиях города, в торговых организациях и на транспорте.

Так, в период с 15 апреля по 6 сентября межведомственными рабочими группами было проверено более 17 300 организаций, в результате чего составлено 435 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Также в этот период проведены совместные рейды по проверкам пассажирского транспорта, в ходе которых выявлено 148 фактов несоблюдения масочного режима. Департамент общественной безопасности напоминает об ответственности для нарушителей.

Невыполнение правил поведения в условиях режима повышенной готовности на территории Омской области влечет:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей;

на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;

на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Невыполнение правил, повлекшее причинение вреда здоровью человека имуществу, либо повторное совершение административного правонарушения, влекут:

наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 50 тысяч рублей;

на должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно