» » Магистральные маршруты стали лидерами по перевозкам пассажиров

Магистральные маршруты стали лидерами по перевозкам пассажиров

Новость от 24-03-2021, 08:36

В департаменте транспорта сообщили о том, какие городские муниципальные маршруты имеют наибольшую популярность у пассажиров. Как и ожидалось, наибольшее число пассажиров в день перевозят маршруты, ставшие магистральными, то есть работающие с 06:00 до 23:00 часов. Машины выходят в линию не позднее 6:00 и уходят в депо не ранее 23 часов. В часы пик интервал движения не превышает 10 минут, в межпиковое время — 20 минут.

Отметим, что маршруты, которые станут магистральными, были отобраны по результатам обследования пассажиропотока. Как показывает статистика за период с 1 декабря 2020 года по 16 марта 2021 года, ежедневно в среднем троллейбус маршрута № 3 перевозит порядка 560 человек, по маршруту № 4 – 550 человек. Каждый автобус магистрального маршрута №22 в начале марта 2021 года стал перевозить в среднем 637 пассажиров. Напомним, в городе Омске уже работают четыре магистральных маршрута – это автобус № 22 и троллейбусы № 3, 4, 67. В ближайшее время будет запущен магистральный троллейбусный маршрут № 15.

Согласно статистическим данным, отобранные маршруты, которые ещё только планируется сделать магистральными, уже сейчас являются востребованными у пассажиров. Это означает, что после запуска маршрутов в качестве магистральных, уровень пассажиропотока увеличится.

Департамент транспорта занимается разработкой дополнительных магистральных маршрутов таким образом, чтобы охватить ими весь город.

Напомним, магистральные маршруты в Омске появились после одобрения заявок по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего на федеральную субсидию претендовали 63 региона, заявки оценивались по 28 критериям, Омская область заняла 4 место. По итогам проделанной работы Омск получил субсидирование из федерального бюджета на приобретение в лизинг современных троллейбусов и автобусов. Одним из условий участия в нацпроекте была организация магистральных маршрутов с работой в линии с 06:00 до 23:00 часов.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно