» » За высадку детей из общественного транспорта предусмотрена административная ответственность

За высадку детей из общественного транспорта предусмотрена административная ответственность

Новость от 16-06-2021, 16:30

В департаменте транспорта города Омска рассказали об изменениях в законодательстве (Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ), согласно которым из общественного транспорта запрещено высаживать безбилетных пассажиров в возрасте до 16 лет.

В соответствии с введенным в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта положением, на лиц, не достигших возраста 16 лет, не распространяется обязанность покинуть транспортное средство при неоплате проезда. Иными словами, теперь запрещено высаживать детей, которые не могут оплатить проезд или предъявить документ, подтверждающий право на льготу. Однако это правило распространяется только на несовершеннолетних, осуществляющих поездку в общественном транспорте без сопровождения взрослого.

За нарушение для должностных лиц (контролеры, водители, кондукторы) предусмотрена административная ответственность по КоАП РФ в виде наложения штрафа от 5 тыс. до 30 тыс. рублей.

Информация о введенных изменениях силами департамента транспорта донесена до всех организаций, осуществляющих перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах города Омска. С водителями, кондукторами и контролерами проведены дополнительные инструктажи.

Отметим, что при поступлении в адрес департамента транспорта обращений граждан по вышеуказанным обстоятельствам, информация направляется в Западно-Сибирское МУГАДН для применения мер административного характера.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно