» » На два левобережных маршрута вышли более вместительные автобусы

На два левобережных маршрута вышли более вместительные автобусы

Новость от 11-02-2022, 06:58

В целях повышения качества обслуживания пассажиров департаментом транспорта принято решение о замене автобусов малой вместимости «Луидор» (20 посадочных мест) на автобусы среднего класса ПАЗ (52 места) на двух городских маршрутах – № 17 и № 78.

Конечными пунктами маршрута № 17 являются остановки «Ж/д вокзал» и «Новостройка (ул. Семиреченская)», но часть вышедших на маршрут автобусов доезжает до остановки «Магистральный» (6 отправлений в день).

Маршрут № 78 («Поселок Солнечный» — «Поселок Биофабрика») также частично продлевается до остановок «Микрорайон Рябиновка» (11 отправлений в день) и «ТЭЦ-5» (6 отправлений в день).

Сделано это по просьбам жителей. Востребованность маршрутов обусловлена тем, что они проходят через густонаселенные жилые массивы Омска. Для маршрута № 17 к таковым, в частности, можно отнести Авиагородок, для маршрута № 78 перспективный быстроразвивающийся микрорайон Кузьминки.

Оба маршрута обслуживает МП г. Омска «Пассажирское предприятие № 8», и там нашли возможность выставить на популярные направления автобусы среднего класса. Оба маршрута работают по регулируемым тарифам, на них действуют все установленные законодательством льготы, а пассажиры могут воспользоваться терминалами безналичной оплаты. На регулируемых маршрутах действуют карты «Омка», безлимитные проездные билеты, пересадочные тарифы.

Как сообщили в ПП-8, кроме замены «Луидоров» на более вместительные ПАЗы, предприятие увеличило и общий выход машин в линию. В будние дни на маршрут № 17 выходит теперь не 15, а 16 автобусов (в выходные 6). На маршруте № 78 в будние дни работает 17 автобусов (в выходные 7), что тоже на одну единицу больше прежнего показателя. Интервал движения автобусов на маршрутах в часы пик теперь составляет 7 – 9 минут. Пассажиры могут отследить график движения на сайте www.bus-55.ru.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно