» » В этом году в Омске планируют установить 80 остановок общественного транспорта

В этом году в Омске планируют установить 80 остановок общественного транспорта

Новость от 30-03-2022, 07:10

Новые остановочные павильоны установят на улицах города по муниципальной программе городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства, на средства государственной программы Омской области «Доступная среда» и по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В рамках региональной программы «Доступная среда», главной задачей которой является создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, планируется обустройство 26 остановочных комплексов. На этих объектах будут установлены остановочные автопавильоны, обустроены заездные карманы, посадочные площадки и подходы, пандусы с поручнями, уложена тактильная плитка.

«До 4 апреля на сайте госзакупок организован прием заявок на участие в торгах по обустройству остановок и соответствующей инфраструктуры по программе «Доступная среда», начальная цена контракта составляет 22 млн 472 тыс. рублей», — рассказал начальник Управления по содержанию и ремонту автомобильных дорог департамента городского хозяйства мэрии Асхат Сабитов.

На средства городского бюджета, выделенные на ремонт и содержание автомобильных дорог в Омске, до конца текущего года на 30 остановках общественного транспорта Управление дорожного хозяйства и благоустройства оборудует новые павильоны ожидания, установит скамейки и урны.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 16 отремонтированных автомагистралях подрядчики установят еще 24 новых остановочных павильона.

Добавим, что сегодня на обслуживании городского УДХБ находятся 1444 остановочных пункта. В прошлом году 241 павильон из стекла и металла появился в Омске взамен демонтированных и изношенных конструкций.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно