» » Начат отбор банков для выпуска и обслуживания Единых платежных карт

Начат отбор банков для выпуска и обслуживания Единых платежных карт

Новость от 19-05-2021, 07:30

Муниципальное предприятие города Омска «Пассажирсервис» объявило о приеме заявок от кредитных организаций на выпуск, выдачу и обслуживание Единых карт. Проект объединит в себе банковскую платежную систему, транспортное приложение «Омка» и набор клиентских сервисов лояльности. Жителям Омска и Омской области карта будет выдаваться бесплатно.

Как сказано в извещении, опубликованном на сайте предприятия, к отбору будут допущены банки с действующей лицензией Банка России, участвующие в системе обязательного страхования вкладов. Среди прочего банк должен иметь в городских округах не менее 90 собственных банкоматов или банкоматов банков-партнеров, а также не менее 5 пунктов приема заявлений и выдачи Единой карты. Выпуск карт будет производиться за счет собственных средств банка. Гражданину необходимо будет подать заявление о выпуске, а школьники в возрасте от 7 до 14 лет смогут сделать это с письменного разрешения родителей. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет смогут оформить карту при предъявлении паспорта. У одного пользователя может быть только одна Единая карта. Действующие карты «Омка» при этом не будут упразднены, омичи смогут пользоваться ими и после внедрения Единой карты.

Добавим, что карта будет обладать банковским приложением национальной платежной системы «Мир», а также уникальным идентификационным номером для обслуживания в различных сервисах лояльности. Регламентированы и требования к графическому дизайну, которые включают в себя изображение на карте узнаваемых элементов городского брендбука. На оборотной стороне карты будет размещаться цветная фотография и данные держателя карты.

«Омичи все чаще оплачивают покупки и услуги с помощью карт. Ежегодно их количество увеличивается примерно на треть. Сегодня технологии позволяют объединять на одной карте несколько сервисов и превратить привычную платежную карту в удобный инструмент доступа к городским услугам и инфраструктуре. В Омске работает несколько банков, которые отвечают условиям отбора и способны предложить новый сервис. Надеюсь, что омичи оценят его и будут им активно пользоваться, ведь это удобно», — рассказал управляющий Отделением Омск Банка России Владимир Антипов.

Заявки от банков принимаются предприятием с 17 мая по 25 мая 2021 года. Отбор проводит комиссия, по результатам которого успешно прошедшие процедуру банки получат предложение о подписании соглашения. Итоги будут подведены не позднее 1 июня.

Напомним, в Омске чрезвычайно популярен способ оплаты проезда банковскими картами. Всего за 2020 год посредством автоматизированной системы оплаты проезда оплачено 86,4 млн поездок или 86,2% от общего количества платных поездок на общественном транспорте города Омска.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно