» » Омск получил 20 экологичных автобусов от ОНПЗ «Газпром нефти»

Омск получил 20 экологичных автобусов от ОНПЗ «Газпром нефти»

Новость от 22-04-2022, 09:49

Новые автобусы работают на природном газе, благодаря использованию которого снижается воздействие на окружающую среду.

Сегодня в Омске состоялась презентация 20 новых экологичных автобусов марки ЛиАЗ, которые компания «Газпром нефть» передала муниципальному предприятию «Пассажирское предприятие №8».

Поддержка программы обновления городского пассажирского транспорта стала дополнительным вкладом компании в реализацию федерального проекта «Чистый воздух». Современные автобусы вместимостью 108 мест выйдут на маршруты с интенсивным пассажиропотоком. Они адаптированы для маломобильных граждан.

«Обновление общественного транспорта, в том числе переход на альтернативное топливо, является одним из наших приоритетов. Выход на маршруты новой техники — это шаг к экологическому оздоровлению города, а значит, к комфортной и здоровой жизни омичей. И в вопросах экологии «Газпром нефть» традиционно является нашим надежным партнером. Компания последовательно ведет модернизацию производства, внедряет систему автоматического мониторинга на производстве и помогает нам развивать городскую систему контроля качества воздуха», — отметил губернатор Омской области Александр Бурков.

Отметим, что внедрение зеленых технологий касается не только транспорта.

«Мы продолжаем масштабную модернизацию наших промышленных производств в Омске, одной из главных целей которой является рост экологичности и энергоэффективности. Наряду с этой работой мы выступаем за широкое внедрение зеленых технологий в регионе и активно поддерживаем природоохранные инициативы», — сказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Достоинства новых автобусов отметил и глава города.

«У этих автобусов очень хороший ресурсный двигатель, который работает на сжатом газе, так что никаких выхлопных газов от него не ощущается, — отметил мэр Омска Сергей Шелест. — 51 автобус мы уже получили в этом году, 20 получили сейчас. Кроме того, еще порядка 400 миллионов рублей мы планируем получить в рамках национального проекта». Крупнейший в России по объему производства Омский нефтеперерабатывающий завод — активный участник федерального проекта «Чистый воздух».

В проект включены девять объектов модернизации предприятия. Продолжается строительство комплекса инновационных очистных сооружений «Биосфера» – крупнейшего природоохранного проекта региона. Он позволит очистить воду до максимально возможного уровня 99,9%.

На Омском НПЗ работает солнечная электростанция, обеспечивающая энергоснабжение административных зданий предприятия. Предприятие сотрудничает с регионом в развитии городской системы экомониторинга и передало Омску передвижную эколабораторию для анализа воздуха.

Справка.

Масштабная экологическая модернизация Омского НПЗ проводится с 2008 года, что к 2020 году снизило воздействие на окружающую среду на 40%. Проекты развития программы «Чистый воздух» позволят сократить такое воздействие к 2024 году еще на 25%.

Предприятие стало пилотной площадкой для внедрения автоматизированной системы мониторинга воздуха на промышленных объектах, которая должна стать отраслевым стандартом. Федеральный проект «Чистый воздух» входит в национальный проект «Экология». Он направлен на кардинальное снижение к 2024 году объема выбросов в Омске, Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Челябинске, Череповце и Чите.

В рамках этого проекта в Омске происходит масштабное обновление пассажирского транспорта. Так, в 2021 году в наш город поступил 51 автобус марки «ЛиАЗ», работающий на компримированном природном газе. Кроме того, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2020 – 2021 годах были закуплены 62 троллейбуса «Адмирал», в 2020 году — 20 газомоторных автобусов «Волгабас».

Происходит обновление и трамвайного парка. В 2020 году в Омск поступила партия из 24 новых вагонов уральского производства, приспособленных для перевозки маломобильных граждан.

Кроме того в Омске эксплуатируется 10 трамваев, поступивших в город в качестве подарка от столичного «Мосгорэлектротранса». Силами муниципального предприятия «Электрический транспорт» капитально-восстановительный ремонт прошли 17 вагонов.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно