» » Директор департамента транспорта ответил на вопросы омичей в прямом эфире

Директор департамента транспорта ответил на вопросы омичей в прямом эфире

Новость от 17-06-2022, 08:21

Вадим Кормилец стал гостем программы «Актуальное интервью» на телеканале «Россия-1». В прямом эфире руководитель департамента транспорта рассказал о перспективах внедрения новой городской транспортной сети, поделился мнением о необходимости законодательного регулирования в сфере использования средств индивидуальной мобильности (самокатов, моноколес, гироскутеров и прочего) и озвучил статистические данные о состоянии дорожно-транспортного травматизма.

Так, за 5 месяцев 2022 года произошло снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), число пострадавших в ДТП снизилось на 15,5%. Детей, получивших в результате ДТП травмы за 5 месяцев 2022 года - 70. В большинстве случаев это произошло вследствие невыполнения водителями требований об использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности. 31 ребенок-пешеход получил травмы по причине не предоставления водителями транспортных средств преимущества на пешеходных переходах. Отметим, что также, как и в прошлом году, не допущено детской смертности в результате ДТП.

За 5 месяцев 2022 года с участием водителей общественного транспорта всего произошло 57 дорожно-транспортных происшествий. Здесь мы наблюдаем снижение на 38% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Травмы различной степени тяжести получили 84 человека, что также ниже показателей 2021 года на 24,32%. Погибших в результате ДТП с участием общественного транспорта нет. Лидирует по числу ДТП с участием водителей пассажирского транспорта Центральный административный округ – 20 случаев. 11 случаев – в Советском, по 10 – Кировском и Ленинском административных округах. Наименьшее число ДТП данной категории в Октябрьском округе – 6 случаев за 5 месяцев текущего года. Указанные показатели стали возможным в результате снижения показателей АППГ во всех округах до 47%, за исключением ЛАО.

Директор департамента транспорта ответил на многочисленные вопросы, поступившие на телефон прямого эфира и мессенджер ведущего. Жителей города, в основном, интересовали проблемы транспортного обслуживания - в частности, интервалов движения, перспектив организации перевозок между отдаленными частями города, а также вопросы организации и безопасности дорожного движения. Были заданы вопросы о возможности организации движения автобусов, следующих до аэропорта, отсутствии прямого транспортного сообщения между микрорайоном «Амурский-2» и Левобережьем, а также многих зрителей не устраивает интервал движения транспорта на ряде маршрутов.

Следует отметить, что одна из звонивших телезрителей отметила чистоту и порядок в салонах омских троллейбусов, которыми она регулярно пользуется.

Вследствие ограниченного эфирного времени не все зрители смогли получить ответы на интересующие вопросы. Тем не менее, весь перечень вопросов передан специалистам профильных отделов департамента транспорта, которые в ближайшее время свяжутся с горожанами и дадут подробную и исчерпывающую информацию по интересующей их тематике.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно